Воспоминание выпускников о учебе в ЛМТ, ЛВМУ, ГИ Главсевморпути, ВАМУ имени адмирала С.О. Макарова, ЛВИМУ имени адмирала С.О. Макарова, ГМА имени адмирала С.О. Макарова

Арктика оплошностей не прощает …

Выпуск 1970 года отмечает 40-летие своей профессиональной деятельности. Из роты при выпуске 47 человек удалось собрать на встречу только 8 человек. Время неумолимо летит и некоторых сокурсников вынуждены вспоминать по фотографиям. Собираем и публикуем старые фотографии, качество которых оставляет желать лучшего, но их содержание для нас бесценно, а для тех, кто планирует посвятить себя нашей профессий, будет являться полезной информацией. Наш выпуск гидрографов был первым, которому в 1966 году было предписано после второго курса пройти плавательскую практику в должности матросов второго класса на судах «Гидрографического предприятия». Эту ответственность взял на себя наш декан Леонид Александрович Иванов. Мы были молоды-зелены, а риск при производстве гидрографических работ был постоянным – Арктика оплошностей не прощает. После этой практики произошло наше взросление во взглядах на жизнь и на специальность. Изменилось отношение к учебе. Группа была первой по успеваемости в ЛВИМУ до конца выпуска.

Просим выпускников, у кого сохранились старые фотографии прислать их с комментариями для пополнения буклета воспоминаний  трудовых будней освоения и исследований Арктики, Антарктиды, Мирового океана, морей и судоходных рек.

Собранные фотографии выпускников 1970 г. и наших коллег:

Государственная экзаменационная комиссия выпуска гидрографов 1970 г. Председатель Госкомиссии контр-адмирал Демин Л.А., члены комиссии: зав. кафедрой «Гидрография моря» профессор Белобров А.П., зам. начальника ЛВИМУ им. адм. С.О. Макарова, кап. I ранга, Герой Советского Союза Лисин С.П., зав. кафедрой Геодезии профессор Никифоров Б.И.

Отмелые берега Арктики создают даже при штилевой погоде в прибрежном прибое опасность для малых плавсредств.

На борту «Георгия Седова» в этом рейсе были курсанты — практиканты АРФ: Наумов Б., Проворов В., Исаев В., Царенко С.

Спасение членов экипажа и экспедиционного состава г/с «Иней»

Для экипажа ледокола «Георгий Седов» спасение терпящего бедствие гидрографического судна «Иней», экипаж которого состоял из тридцати трех человек, где находились и четыре курсанта АРФ: Живов В., Ефремов Л., Овчинников С., Газе Ю., явилось событием, которое запечатлелось в памяти на всю жизнь, особенно у курсантов. Море не прощает ошибок и не любит слабых – требует отношения на «Вы» и грамотных решений. С такой подготовкой, которую мы получили на производственной практике в Арктике, нам вручили диплом инженера-гидрографа. Выводами для курсантов стало осмысленное отношение к организации производства исследований в море.

Двое суток экипаж ледокола «Георгий Седов» прорывался от Новосибирских островов до острова Вилькицкого при ураганном ветре до 40 м/сек на спасение экипажа г/с «Иней». Первая картина, которую мы увидели.

[свернуть]

Труд моряка – это высокая и нестареющая романтика.

Курсантские байки.

Лучшие годы своей жизни мне пришлось прожить на острове…

… все удивляются, что капитаном им назначили женщину…

700 лет – это суммарный стаж наших выпускников.

Чудо тельняшки, морские ремни и бесподобный запах борща…

15 сентября 1937 г. я переступил порог Гидрографического института …

Молодец ты, Ленька, оказался. Ить мы тебе вроде как екзамент устроили, наш поморский.

Мелькают дни рождения, но не желают стариться Морская академия, друзья мои макаровцы.

Эта дама искусно учила нас не только говорить, читать и переводить, но и понимать английский язык и английскую литературу.

О Курсантском Академическом Театре Юмора Шуток и Анекдотов (КАТЮША)

Запомните на веки стены эти, гордитесь ими годам вопреки…

«Мир» открывает Америку.

О морских качествах.

Подводная гора имени профессора Белоброва А.П.

Ну, здравствуй, наша альма-матер!

Страницы памяти. Шестьдесят пять лет в Морской академии.

На первых порах было немного голодно. Особенно нам, молодым курсантам, не хватало хлеба.

Любимая, я именем таким еще не называл тебя ни разу…

Отношусь к океану с почтением.

Море зовёт. Как это было.

В четырнадцать часов сдан последний государственный экзамен.

Воспоминания-о-ЛВИМУ-Вересоцкого-Эдуарда-Сергеевича.

На-выходе-из-Роттердама-нас-встретили-крупные-встречные-волны-начавшие-заливать-носовую-палубу…